Empleado de la Construccion

Despidos, indemnizaciones, reclamos, sindicatos, consultas y otros temas relacionados con el derecho del trabajo.

Moderador: Moderadores Ramas

Empleado de la Construccion

Notapor CHANI » Vie Nov 19, 2010 1:17 pm

Hola a todos, tengo una consulta, un empleado de la construcion sufre accidente de trabajo,entra en ART, antes que la ART le de el ALTA, la empresa lo despide por finalizacion de obra...le corresponde el cobro de indeminizacion por despido?

Gracias
CHANI
Usuario habitual
 
Mensajes: 210
Registrado: Lun Abr 07, 2008 6:54 pm
Ha agradecido: 42 veces
Le han agradecido: 3 veces

Re: Empleado de la Construccion

por Solo Derecho » Vie Oct 31, 2014 9:48 pm

Solo Derecho
Administrador
 
Mensajes: 1
Registrado: Vie Oct 31, 2014 9:48 pm

Re: Empleado de la Construccion

Notapor Aline » Vie Nov 19, 2010 3:56 pm

CHANI escribió:Hola a todos, tengo una consulta, un empleado de la construcion sufre accidente de trabajo,entra en ART, antes que la ART le de el ALTA, la empresa lo despide por finalizacion de obra...le corresponde el cobro de indeminizacion por despido?

Gracias


Los empleados de la Construccion estan regidos por la ley 22.250, y en caso de despido no cobran indemnizacion, sino el fondo de cese laboral (libreta de desempleo), lee la ley art.14.

En relacion a tu pregunta de haberlo despedido estando con licencia por enfermedad, hay que ver bien el tema, en principio te dire que en caso de ser despedido estando con licencia se le deben abonar las remunaciones y seguir haciedo los aportes al fondo de cese hasta que termine el plazo de la licencia.
Aline
Maestro
 
Mensajes: 1224
Registrado: Dom Oct 12, 2008 10:42 pm
Ha agradecido: 83 veces
Le han agradecido: 112 veces

Re: Empleado de la Construccion

Notapor CHANI » Vie Nov 19, 2010 9:17 pm

Aline escribió:
CHANI escribió:Hola a todos, tengo una consulta, un empleado de la construcion sufre accidente de trabajo,entra en ART, antes que la ART le de el ALTA, la empresa lo despide por finalizacion de obra...le corresponde el cobro de indeminizacion por despido?

Gracias


Los empleados de la Construccion estan regidos por la ley 22.250, y en caso de despido no cobran indemnizacion, sino el fondo de cese laboral (libreta de desempleo), lee la ley art.14.

En relacion a tu pregunta de haberlo despedido estando con licencia por enfermedad, hay que ver bien el tema, en principio te dire que en caso de ser despedido estando con licencia se le deben abonar las remunaciones y seguir haciedo los aportes al fondo de cese hasta que termine el plazo de la licencia.


Gracias Aline
CHANI
Usuario habitual
 
Mensajes: 210
Registrado: Lun Abr 07, 2008 6:54 pm
Ha agradecido: 42 veces
Le han agradecido: 3 veces


Volver a Derecho Laboral

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 1 invitado