RTI-Regular-compro 30 años?

Característica de los planes, moratoria, facilidades y toda otra actividad no incluida en los demás foros relativa al SICAM.

Moderador: Moderadores SPA

RTI-Regular-compro 30 años?

Notapor Aline » Lun Dic 22, 2008 11:46 pm

Tengo un cliente al cual le quiero hacer un RTI...tiene algunos años en rel de dependencia pero no tiene ni 30, ni 18 ni 12 en el ultimo periodo.
Tampoco esta inscripto en autonomos
Compro en sicam los años que le faltan hasta 30 (son bastantes) seria aportante regular y la presento...les parece que esta bien?
Aline
Maestro
 
Mensajes: 1285
Registrado: Dom Oct 12, 2008 10:42 pm
Ha agradecido: 95 veces
Le han agradecido: 131 veces

Re: RTI-Regular-compro 30 años?

Notapor vivi » Jue Dic 25, 2008 7:20 pm

Sino tiene incripción no podés hacer SICAM.
vivi
Usuario experto
 
Mensajes: 507
Registrado: Mar Abr 08, 2008 3:08 pm
Ha agradecido: 6 veces
Le han agradecido: 12 veces

Re: RTI-Regular-compro 30 años?

Notapor Cecil » Vie Dic 26, 2008 12:14 pm

Vas a tener que ingresarla bajo insistencia. Luego te saldra denegada y finalmente deberas apelar ante la CARSS.
Cecil
Usuario experto
 
Mensajes: 980
Registrado: Dom Abr 06, 2008 9:24 pm
Ha agradecido: 0 veces
Le han agradecido: 0 veces

Re: RTI-Regular-compro 30 años?

por Solo Derecho » Vie Ene 20, 2017 12:49 pm

Solo Derecho
Administrador
 
Mensajes: 1
Registrado: Vie Ene 20, 2017 12:49 pm

Re: RTI-Regular-compro 30 años?

Notapor Aline » Vie Dic 26, 2008 6:39 pm

Les agradezco sus respuestas, pero no es una pension, es una RTI...
Porque no podria este señor adherirse a la moratoria?
Si pueden ayudarme...es una persona que esta bastante grave, necesito resolver urgente que camino elegir, y no equivocarme.



APORTANTE

REGULAR
Acreditación de la Calidad de Aportante:

• Haber aportado como mínimo treinta (30) meses dentro de los treinta y seis (36) meses anteriores a la solicitud de la prestación.

• Acreditar el mínimo de años de servicios exigidos por el régimen común (30 años) o diferencial conforme al decreto o ley en el que se encuentre incluidos, para acceder a PBU/ PC/ PAP. De no reunir este requisito, podrá completar los 30 años de servicios con aportes mediante la adhesión a la moratoria Ley 24.476 y así adquirir la calidad de Aportante Regular.
Aline
Maestro
 
Mensajes: 1285
Registrado: Dom Oct 12, 2008 10:42 pm
Ha agradecido: 95 veces
Le han agradecido: 131 veces

Re: RTI-Regular-compro 30 años?

Notapor ROMI » Vie Dic 26, 2008 7:03 pm

De no reunir este requisito, podrá completar los 30 años de servicios con aportes mediante la adhesión a la moratoria Ley 24.476 y así adquirir la calidad de Aportante Regular.[/quote][/quote]


Porque la normativa dice que para adherirse a la moratoria tiene que estar inscripto en Autónomos (o Monotributo), por eso los comentarios.
ROMI
Moderador global
 
Mensajes: 2084
Registrado: Jue Abr 03, 2008 1:35 am
Ubicación: ROSARIO
Ha agradecido: 5 veces
Le han agradecido: 25 veces

Re: RTI-Regular-compro 30 años?

Notapor Bárbara » Vie Dic 26, 2008 7:37 pm

Aunque se me ocurre que para poder "cumplir con la ley" el sr. podría adherir al MT.
Avatar de Usuario
Bárbara
Moderador global
 
Mensajes: 6780
Registrado: Mié Abr 02, 2008 9:29 pm
Ubicación: Oeste del Gran Buenos Aires.
Ha agradecido: 870 veces
Le han agradecido: 642 veces

Re: RTI-Regular-compro 30 años?

Notapor Aline » Vie Dic 26, 2008 8:32 pm

Bárbara escribió:Aunque se me ocurre que para poder "cumplir con la ley" el sr. podría adherir al MT.

Gracia por sus respuestas.
Bárbara: cuando decis "cumplir con la ley" seria inscribirse ahora en monotributo?
Perderia los 7 años de beneficios si empieza a aportar ahora...

Reitero lo de comprar 30 años si no estaba inscripto...el art.5 de la 24476...
Quedan comprendidos todos los trabajadores autónomos inscriptos o no...
Aline
Maestro
 
Mensajes: 1285
Registrado: Dom Oct 12, 2008 10:42 pm
Ha agradecido: 95 veces
Le han agradecido: 131 veces

Re: RTI-Regular-compro 30 años?

Notapor Bárbara » Vie Dic 26, 2008 8:46 pm

sí sí, entendí cual es tu idea pero fijate que hay una resolución de la CARSS que justamente se llega a ésa instancia porque le hacen una moratoria x 24476 a una viuda de un causante que no estaba inscripto lee los considerandos y allí encontrarás la norma que dice que NO SE PUEDE comprar x moratoria ya sea para pensión o para RTI de personas NO INSCRIPTAS.

en en el art. 5 funda la CARSS la posibilidad de comprar aunque no esté inscripto (fijate el post se llama moratoria para no inscriptos)

Lo que se tiene en cuenta solamente es que el causante haya fallecido durante la vigencia de la 24241. (SIJIP).

podés intentar iniciar pero las resoluciones de la Carss no son de cumplimiento obligatorio.

Si se inscribe en MT y comprás 30 años de aportes podés aplicar el beneficio de la 25321 y hacer un cese ficto.

Intentá iniciar y después contanos cómo te fue.
Avatar de Usuario
Bárbara
Moderador global
 
Mensajes: 6780
Registrado: Mié Abr 02, 2008 9:29 pm
Ubicación: Oeste del Gran Buenos Aires.
Ha agradecido: 870 veces
Le han agradecido: 642 veces

Re: RTI-Regular-compro 30 años?

Notapor Aline » Vie Dic 26, 2008 10:40 pm

Bárbara escribió:Si se inscribe en MT y comprás 30 años de aportes podés aplicar el beneficio de la 25321 y hacer un cese ficto.

Intentá iniciar y después contanos cómo te fue.


Nuevamente gracias Bárbara, justamente me quede pensando lo que me escribiste anteriormente y llegue justamente a esto que me pones ahora...
Lo inscribo en el monotributo...le compro 30 años por moratoria y le aplico la 25321 al mes de enero/2009...supongamos que lo inscribo los primeros dias de enero... (al no tener pagos puedo utilizar cese ficto) y tomar 7 años de moratoria...
Seria asi lo correcto...
La obligacion de hacerse el examen previo...corre solo para los autonomos me supongo... :?
Aline
Maestro
 
Mensajes: 1285
Registrado: Dom Oct 12, 2008 10:42 pm
Ha agradecido: 95 veces
Le han agradecido: 131 veces

Re: RTI-Regular-compro 30 años?

Notapor Cecil » Sab Dic 27, 2008 1:51 pm

Aline: El aporte que se hace al sipa en monotributo justamente es en el caracter de autonomo.
Cecil
Usuario experto
 
Mensajes: 980
Registrado: Dom Abr 06, 2008 9:24 pm
Ha agradecido: 0 veces
Le han agradecido: 0 veces

Siguiente

Volver a Sistema de Información para Contribuyentes Autónomos y Monotributistas (SICAM)

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 2 invitados

cron