DONACION AL HIJO DEL CONYUGE ex Art. 1807

La gran rama del derecho privado. Contratos, usufructos, herencias y otros temas.

Moderador: Moderadores Ramas

DONACION AL HIJO DEL CONYUGE ex Art. 1807

Notapor maxiro1981 » Jue Mar 17, 2016 6:32 pm

Hola a todos. No lo tengo en claro en el nuevo Código Civil, si todavía existe la prohibición del art. 1807 que no se podía donar un inmueble a los hijos del cónyuge, me parece que en el nuevo, por lo menos no lo dice expresamente. Alguien me aclara la duda?
Gracias.
maxiro1981
Novato
 
Mensajes: 5
Registrado: Mar Ago 14, 2012 11:09 am
Ha agradecido: 0 veces
Le han agradecido: 0 veces

Re: DONACION AL HIJO DEL CONYUGE ex Art. 1807

por Solo Derecho » Mié Abr 25, 2018 9:17 pm

Solo Derecho
Administrador
 
Mensajes: 1
Registrado: Mié Abr 25, 2018 9:17 pm

Volver a Derecho Civil

¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: No hay usuarios registrados visitando el Foro y 6 invitados